Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
29 Июля 2014
p>28 июля 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный владимирских храмов протоиерей Анатолий Сегеда, настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Сергий Фестинатов, духовенство храма.

Перед началом богослужения протоиерей Андрей Тетерин сказал: «Память святого равноапостольного князя Владимира важна для нас. Она позволяет испытать свою жизнь, проверить по тому, кто исполнил волю Божию. Князь Владимир развернул Русь и убедил её пойти за Христом. Отличие нашей жизни от жизни князя Владимира состоит в том, что наша вера заключается только в словах, а он всю жизнь повернул ко Христу, начав путь покаяния, полной перемены своей жизни. Будем просить у святого князя духовного мужества и трудолюбия». После водосвятного молебна был совершён крестный ход вокруг Князь-Владимирского храма, по окончании которого митрополит Евлогий сказал: «Святой равноапостольный князь Владимир апостольски крестил наш народ. Поучительно, что благодать Святаго Духа преображает всех нас. Какую святость и красоту мы зрим в его образе. Здесь Господь определил думать о вечности, пересматривать себя в свете Евангелия. Господь прославляет своего раба, который смог всю тьму языческую отогнать и насадить свет православия. Пусть этот праздник положит и нам высокое начало . Будем хранить Божий, светлый, благодатный мир между собой. Пусть память святого князя Владимира станет отправной в нашей жизни и мы почувствуем дыхание неба».

На запричастном стихе протоиерей Сергий Фестинатов зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

В завершение богослужения протоиерей Анатолий Сегеда поздравил настоятеля и приход с престольным праздником, сказав: «Святой князь Владимир обладал таким авторитетом, что после того, как он принял крещение, весь люд пошёл за своим князем. Поздравляя с этим праздником, хочется пожелать, чтобы мы, живя в городе, который назван в честь святого равноапостольного князя Владимира, были бы достойны носить имя православного христианина».

Мария Федотова.