Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Августа 2014
p>Президентская библиотека оцифрует архив Александро-Невской лавры, хранящийся с середины 1930-х годов в Российском государственном историческом архиве. Об этом договорились на встрече, состоявшейся 19 августа 2014 года в монастыре его наместник епископ Кронштадтский Назарий и директор библиотеки Александр Вершинин.

Собеседники подтвердили необходимость сотрудничества и договорились, что в первую очередь будут оцифрованы документы, которые представляют наибольший интерес для реставрации и современной жизни монастыря, а также имеющие важное значение для изучения истории Церкви и государства в Синодальный период.

А. Вершинин осмотрел библиотеку Александро-Невской лавры и побеседовал с ее хранителем Неониллой Голубятниковой. Начало сотрудничеству двух книгохранилищ было положено в значимый для монастыря год его 300-летия.

В 2013 году в дар библиотеке старейшей петербургской обители Президентская библиотека передала оцифрованные копии нескольких раритетных изданий и взяла на себя оцифровку епархиальных ведомостей и редких экземпляров книг из монастырского книгохранилища. Оцифрованные копии впоследствии пополнили электронные фонды обеих библиотек.

Новость с сайта patriarchia.ru