Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140830moto/
1 Сентября 2014
p>30 августа 2014 года в городе Владимире прошла акция «Отцы России за многодетную семью». Организаторами мероприятия стали фонд Андрея Первозванного, клуб сибирских мотоциклистов имени Димитрия Донского совместно с Отделом по работе с молодёжью Владимирской епархии и Комитетом по социальной политике администрации Владимирской области.

Участники мотопробега прибыли в Успенский кафедральный собор, где состоялся молебен, после чего гости узнали об истории собора и поклонились его святыням.

Акция продолжилась в актовом зале Центральных офицерских курсов радиотехнических войск ПВО. В мероприятии приняли участие многодетные семьи города Владимира, помощники благочинных по работе с молодёжью Владимирской епархии, солдаты-срочники.

Целью акции, проводимой в рамках всероссийской программы «Святость материнства», стало привлечение внимания к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи, пробудить в обществе обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета.

От лица администрации Владимирской области к участникам мероприятия с приветственным словом обратился заместитель председателя комитета по социальной политике Д.С. Егоров, отметивший, что «отцовство – основа православной семьи». Денис Сергеевич выразил признательность организаторам мотопробега и пожелал участникам «доброго пути».

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии чтец Александр Кошелев: «В год 800-летия Владимирской епархии особенно актуальным становится знание истории, знания примеров деяний, оставленных нам нашими великими предками. В наше время мы начинаем забывать историю, пропускать важные моменты. Надеемся, что ваш приезд напомнит, что мы пропускаем, что теряем и к чему нужно стремиться».

Н.И. Красникова, воспитывающая 11 приёмных детей в возрасте от 7 до 21 года, поделилась секретом добрых отношений в семье: «Мы дружим с детьми и счастливы этим, чего и всем желаем».

О целях акции, долгом путешествии по России, о встречах с интересными людьми и планах на будущее рассказал руководитель акции А.Ю. Коченов: «Приближаясь к сердцу России, мы понимали, что история государства Российского и все святыни здесь. Двигаясь по России на мотоциклах, мы чувствуем себя воинами и осознаем, что важно быть воинами Христовыми. Мы едем, чтобы поделиться личным отцовским опытом и отцовским счастьем. Когда приходишь к осмыслению жизни, она начинает приобретать другие формы. Наши проблемы начались тогда, когда мы отвернулись от Бога. Вера питала семью, и будет питать до скончания века. Важно, чтобы сегодня мужчины взяли ответственность за семью, а значит и за страну на себя».

Духовник мотопробега, клирик Красноярской митрополии протоиерей Сергий Рыжов, отец 11 детей, поделился своим отцовским опытом и пожелал, чтобы каждый из присутствующих испытал родительское счастье.

Все собравшиеся получили иконочки покровителей мотопробега святых благоверных князей Димитрия Донского и Евфросинии Московской, а гости увезли с собой флаг с надписью «Отцы Владимирской области за многодетную семью».

Для справки:

Мотопробег начался 26 июля во Владивостоке. Маршрут протяженностью более 15 тысяч километров пролегает через шесть федеральных округов, охватив 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Во всех епархиях по пути следования совершаются молебны за семью и установки крестов на местах строительства будущих храмов в честь святых Димитрия Донского и Евфросинии Московской – родителей 12 детей, небесных покровителей многодетной семьи.

По пути следования в воинских частях, кадетских корпусах, детских домах проходят беседы о традиционных семейных ценностях, о позитивном отношении к многодетности. Вместе с организаторами в акции принимают участие почетные граждане городов, герои России, известные и заслуженные люди, музыканты, артисты. Одним из итогов акции станет предложение объявить Год отца и ввести 25 октября, в день рождения святого князя Димитрия Донского, новый общероссийский праздник - День отца.

Завершится мотопробег на Нахимовском проспекте в Москве возложением «венка городов» к памятнику святым Димитрию и Евфросинии.

Мария Федотова.