Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2014
p>5 сентября 2014 года в Палатах Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Крест Твой, Господи…». Выставка, приуроченная к 800-летнему юбилею Владимирской епархии, посвящена главному христианскому символу – кресту. Она даёт возможность увидеть, как символика креста затрагивает самые разные сферы жизни человека и общества.

Выставку открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий: «Через Крест произошло Воскресение, Вознесение и сидение одесную Отца. Эта выставка поднимет, напомнит, даст надежду каждому на спасение».

На выставке представлено более 350 экспонатов из собрания ГВСМЗ. Это – произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, предметы личного благочестия, богослужебные атрибуты и другие памятники истории и культуры различных эпох. Все они либо имеют форму креста, либо несут на себе его изображение. Многие предметы экспонируются впервые. В Палатах можно увидеть древний крест Дмитриевского собора, искусные изделия русских мастеров, паломнические реликвии из Палестины и с Афона и многое другое. Экспонаты позволяют узнать о культуре ношения и использования креста, наглядно демонстрируют многообразие видов креста в христианской культуре. Кроме того, они позволяют увидеть, насколько широко крест используется за пределами сугубо церковного обихода.

Автор выставки заведующая сектором археологии ГВСМЗ Н.А. Кокорина.

Выставка продлится до 16 ноября.

Мария Федотова.