Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
22 Октября 2014
p>19 октября 2014 года в городе Владимире продолжились торжества, посвящённые 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В воскресный день сотни верующих стали участниками крестного хода, проследовавшего из Успенского собора к Золотым воротам, где состоялась встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей.

Крестный ход во главе с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, епископом Муромским и Вязниковским Нилом проследовал к колокольне Успенского кафедрального собора города Владимира. После молебна ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Со словами поздравления к собравшимся обратился мэр города Владимира С.В. Сахаров: «Преподобный Сергий был защитником чести и высокой морали. Он стремился примирить враждовавших князей, его слова доходили до сердца каждого. Он был не только молитвенником. Он был созидателем. Его ученики основали сотни монастырей, украсивших русскую землю. Его наследие велико. Пусть дела преподобного станут для нас примером».

В продолжение торжеств состоялась Божественная литургия. После чтения Евангелия епископ Муромский и Вязниковский Нил сказал: «В Евангелии сказано, что Господь воскрешает усопшего, показывая, что может творить великие чудеса. Он даёт человеку всё на потребу, чтобы человек обрёл веру и носил в сердце Христа Бога. Всё даётся по вере, а без неё невозможно жить. Кто живёт без веры, тот мрачен, он не знает света, в нём нет божественной любви. Кто знает веру, тот имеет всегдашнюю радость, даже находясь в трудностях. Если мы будем радоваться всему, что с нами случается, даже скорбям, значит, будем жить с Богом. Преподобного Сергия называют Вторым Солнцем, ибо своей жизнью он светил многим. Он всегда трудился над своей душой и в этом он является примером для всех нас. Его жизнь должна научить нас смирению, терпению, любви».

На запричастном стихе настоятель Георгиевского храма города Владимира архимандрит Зосима (Шевчук) напомнил житие преподобного Сергия, рассказав о его небесных покровителях, их подвигах и влиянии их образов на формирование личности святого.

В завершение богослужения митрополит Евлогий поздравил богомольцев со столь великим праздником, рассказав о местах, связанных с жизнью преподобного Сергия во Владимирском крае: «Преподобный ходил по нашей земле. У нас есть Георгиевский скит, заложенный святым Сергием по пути в Нижний Новгород, в Киржаче сохраняется монастырь, основанный им. Если обозначить все точки, связанные с именем преподобного, можно понять, как велика была духовная сила его просвещения, которую он нёс окружающему миру».

За богослужением ряд клириков Владимирской митрополии были удостоены церковных наград.

Мария Федотова.