Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
23 Октября 2014
p>18-19 октября 2014 года в Киржаче и Владимире состоялись торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. 19 октября семинаристы приняли участие в крестном ходе от Успенского кафедрального собора к Золотым воротам. Здесь, у древней западной границы Владимира, состоялась встреча иконы с частицей мощей преподобного Сергия. Затем крестный ход проследовал к кафедральному собору, где собором архиереев была совершена Божественная литургия.

20 октября 2014 года, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха (Радонежский игумен в монашестве носил имя в честь святого мученика Сергия), в актовом зале Владимирской духовной семинарии был показан документальный фильм «Земное и небесное» (часть 3), посвященный преподобному Сергию. После обсуждения киноленты студенты, преподаватели и все собравшиеся в зале пропели величание Преподобному.

Великий авва Земли Русской особо близок к Владимирщине. Более трех лет он подвизался в Киржаче и основал там Благовещенский монастырь, а также, примиряя князя Московского с князем Нижегородским, основал в Вязниковских пределах скит в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

vlpds.ru