Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141028Obr/
28 Октября 2014
p>Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

«Праведник указывает ближнему

своему путь (жизни)» (Притчи, 12, 26).

Всечестные отцы, братья и сестры!

Нас сегодня собрала всесвятая память святителя Афанасия Ковровского, его праведная кончина, зная и веруя, что он взошёл на Небо, в вечное и преславное жилище, где созерцает славу Божию, но вместе с тем молится о нас, нашем обращении и спасении. Его преславная праведная и прямо святая жизнь, несмотря на все невзгоды и бури времени, тяжкие испытания по тюрьмам, не которые он смотрел очами души. Он часто говорил и писал, что «тяжела бывает для нас, грешных, рука Господня, но… буди на всё Его святая воля. Да не дерзнём возроптать на Него, Он ведает то, чего не знаем мы, Он и вздохи, и слёзы наши примет как жертву угодную Ему». Святитель не бежал от креста жизни, какой выпал на него свыше, но совершенно кротко и смиренно нёс его до последнего издыхания. При этом помогал сознавать пользу крестоношения своим пасомым. Без терпения земных скорбей и болезней не узреть и не почувствовать сладости и радости общения с Богом, со своим вечным Источником блаженной жизни. Что ценно для нас в празднике памяти святого Афанасия? Здесь лежат его святые мощи, где он был некогда игуменом Рождественского монастыря. Несомненно, он духом пребывает с нами, видя нашу светлую настроенность к нему. Но его бы радовало и веселило духовно, если бы с вами спасались душою и телом на самом деле, т. е. боролись с грехом как со смертью для нас, не допуская в душу никаких коварных помыслов, если бы творили добро ближним, особенно бедствующим, если бы любили молитву и молились бы постоянно, славя и благодаря при этом Бога как Благодателя и Спасителя нашего.

«Хотя пребывание души с Богом не от себя зависит, но принуждать себя к тому, есть наш прямой долг», - говорит святитель Феофан Затворник. Нет иной цели бытия, как спасение души, дабы в будущей жизни иметь блаженство. Жизнь и должна быть жизнью в полном смысле слова, т. е. сладостной, а не горестной, какую пожинает подчас неосмысленно человек. Нам даётся время, чтобы войти в вечность, украшением коей станут христианские добродетели. Подумаем с вами, чтобы вера не пропадала в жизни, чтобы нас скрепляла и счастливила любовь Божия, чтобы царил между нами мир и тишина - эти вечные ценности. Эти качества души добываются трудом над собою. Как бы человек тяжко ни пал в жизни, у него всегда остаётся подспудно Божия сила, чтобы встать с ней во весь рост и пресечь молитвой и постом всякое зло. Мы, как воины Христовы, призваны к борьбе с врагами нашего спасения души. Церковь нас всем оснащает, всякой благодатью, чтобы стать нам победителями греха и самого диавола, как злоначальника, не терпящего нашей веры и доброделания. Если сами будем спасаться изо дня в день, всячески угождая Богу, мы тем побудим к вере окружающий нас мир, волнуемый страстями и грехами, что служит высокой задачей христианства. На сегодня не слова о вере, но дела и жизнь по вере, сам пример святости глубоко воздействует на непросвещенного человека. Будем стремиться к спасению души, и тем спасён будет бушующий сегодня мир.

Поздравляем всех с праздником памяти Святителя с пожелаем помощи Божией всем и, несомненно, успеха в деле высоком и благом.

27-28.10.2014 года.

Божией милостью смиренный ЕВЛОГИЙ,

митрополит Владимирский и Суздальский.

г. Владимир.