Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
2 Декабря 2014
p>30 ноября 2014 года по окончании Божественной литургии в Воскресенском храме микрорайона Заклязьменский города Владимира прошло приходское собрание. Свято-Воскресенский приход является самым молодым приходом во Владимире, но его община сегодня одна из самых крупных.

С отчётом о деятельности прихода к своей пастве обратился настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений Липатов. Отец Евгений рассказал о деятельности прихода за 5 лет, о составе клира, отметил, что «центром жизни общины является Евхаристия, но для каждого члена общины важно сохранять живую связь со своим приходом».

Особое место было уделено основным направлениям приходской работы. Воскресная школа Воскресенского храма является самой крупной во Владимирской епархии. Сегодня здесь осуществляется воспитательная и образовательная работа с 160 детьми в четырех группах. На базе храма функционирует духовно-просветительский центр. Отец Евгений указал на опасность «превращения воскресной школы в дом пионеров»: «Это не место для развлечения, времяпровождения, не место угощения, свободы и вседозволенности. Это духовное училище, призванное приобщать детей к духовной жизни, оказывать помощь и содействие в воспитании детей. Мы православная община, а потому у нас нет чужих детей, все дети наши. Мы должны их воспитывать в строгости, растворённой любовью».

Настоятель рассказал о перспективах молодёжной и миссионерской работы, о катехизаторской деятельности на приходе. На протяжении пяти лет при храме проводятся Евангельские беседы, каждую пятницу – Родительский день. В 2015 году планируются вечерние встречи за чашкой чая для пенсионеров и День настоятеля. Отец Евгений поблагодарил прихожан за участие в сборе благотворительной помощи для пострадавших на Алтае и в Сербии, для Украины, для нуждающихся.

По окончании отчёта настоятеля члены общины смогли задать интересующие их вопросы и высказать предложения. Наибольший отзыв получили вопросы дисциплины за богослужением, организации родительского комитета воскресной школы, развития народного пения.

Мария Федотова.