Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141204Shum/
8 Декабря 2014
p>В Роспотребнадзоре выразили озабоченность тем количеством информационного шума, которое ежедневно обрушивается на человека и может быть опасным для его психики.

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, это проблема действительно значима, так как «некоторые пытаются манипулировать сознанием людей с помощью этого фактора», передает ИТАР-ТАСС.

– Мы с вами живем в принципиально другом мире, нежели наши бабушки и дедушки. Действие факторов, которые влияют сегодня на человека, несравнимо сильнее, чем 50 лет назад. И химических, и физических: шумовых и электромагнитных, и биологических, больше и миграции, – сказала глава федеральной службы.

Отметив, что сейчас ученые всего мира ведут наблюдение за влиянием информационного шума на человека, Анна Попова добавила:

– Информационные потоки – это тоже риск. Мы вынуждены постоянно что-то слышать и видеть. Одновременно работают телевизор, радио, компьютер, гаджеты. И мы всегда под впечатлением, уже поддаемся внушению.

– Пришли на работу – включили Интернет. Даже если я ничего не хочу посмотреть, кроме новостей, все равно на экране возникают какие-то баннеры, движущиеся объекты. А зрительный анализатор человека не привык видеть четыре движущихся картинки одновременно, – привела пример подобного информшума глава Роспотребнадзора.

По ее словам, пока человек с этим справляется и происходит это за счет способностей организма, «которые раньше были не востребованы». Однако хорошо это или плохо, по ее мнению, должны сказать специалисты.

Констатировав, что информационный шум «влияет на нашу жизнь, и на психику, и на соматику», Анна Попова выразила надежду, что в скором времени в науке появится соответствующий раздел, который будет изучать данное явление.

foma.ru