Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Декабря 2014
p>Приход Свято-Екатерининского храма весь 2014 год готовился к празднованию двух юбилейных дат: 200-летию освящения первого каменного собора и 20-летию возобновления церковной жизни в г. Судогда.

Освященный в декабре 2013 года собор оштукатурили, побелили, провели мелиорационные работы, дополнили церковной утварью, иконами, повесили три хороса. Накануне праздника были проведены лектории и беседы с прихожанами, учащимися общеобразовательных школ, интеллигенцией, выпущен приходской юбилейный Листок, проведен конкурс среди учащихся «День рождения храма».

Непосредственно в предпраздничный день 6 декабря состоялся праздничный концерт в городском кинотеатре «Родина» с участием прихожан, детей и гостей прихода.

sudogda.ru

7 декабря в престольный праздник собора, как и ожидали, торжественно встретили митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, священников благочиния, представителей районной и городской администрации. И, казалось, все как обычно в эти дни: торжественное пение хора, архипастырское слово Владыки, праздничные облачения множества священнослужителей... Но никогда за 20 лет возобновления богослужений в храме не было столько молящихся! Кто-то говорил, что более трехсот, кто-то, что около четырехсот... Удалось посчитать причастников - 110 человек причащались из трех чаш!

Владыка Евлогий удостоил церковными наградами Ефремова Антона, Кота Олега, Псарева Бориса, Юрко Юрия, Лаврентьева Павла, Репина Сергея, Набережною Екатерину. В этот день храм наполнили не только судогодцы, но и прихожане близлежащих приходов. Умилительно было смотреть на группу первоклассников Православной школы, которые по окончании службы спели два церковных песнопения. Здесь же прошло награждение победителей конкурса «День Рождения храма».

Многие, выходя из храма, по окончании богослужения, говорили об особой молитвенной обстановки в этот день. Хотя и было много народа, но не было тесно, хоть и было тепло, но не было душно, не было толкотни и суеты, на лицах молящихся была торжественная радость. И даже дети в этот день вели себя спокойнее обычного. Праздник состоялся. Дай Бог, молитвами святой Екатерины, сохранить эту радость как можно дольше!