Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Февраля 2015

С. Спасское. Воскресной школе храма Вознесения Господня с. Спасское состоялось очередное заседание методического объединения учителей ОРКСЭ г. Спасск-Дальний и Спасского района. Четыре делегата от Спасского района рассказали о своём участии в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Педагоги поделились впечатлениями о поездке. После Московского форума неизгладимый след оставило посещение г.Костромы. В Костроме практически все школы города перешли на преподавание курса «Истоки». Особенно понравилось занятие по «Истокам» в детском саду и урок в православной гимназии. Этот курс преподают уже более 10 лет. Хорошо разработаны учебники, рабочие тетради, методические пособия для преподавателей. Делегация Приморских преподавателей посетила святые места (Троице-Сергиеву Лавру, Покровский монастырь и т.д.). Поездка вдохновила педагогов на дальнейшую работу по духовно-нравственному воспитанию.

Спасские педагоги благодарят отдел религиозного образования и катехизации Владивостоксой епархии, настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка за предоставленную возможность соприкоснуться с русской Православной культурой.

Во второй части заседания Надежда Ивановна Ольховикова, директор Воскресной школы, провела мастер-класс по теме «Стыд и совесть», поделилась накопленным материалом и своим многолетним опытом по преподаванию ОПК в школе.

Галина Евгеньевна Юбко, руководитель МО учителей ОРКСЭ, рассказала о новостях Православной жизни. Было принято решение в следующий раз продолжить мастер-класс (тема «Послушание»), поделиться накопленным материалом по Пасхе отделу по социальной и молодёжной работе храма и священнику иерею Иоанну Караману подготовить беседу «Исповедь и Причастие».