Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Февраля 2015

Владивосток. Подведены итоги регионального тура VII Всероссийской олимпиады по основам православной культуры среди старшеклассников Приморского края, состоявшегося 7 февраля 2015 г. Всероссийскую Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В Приморье её организаторами выступили Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета и Приморский краевой институт развития образования.

В соответствии с установленными правилами, к участию в региональном туре были приглашены 27 ребят, которые прошли школьный и муниципальный этапы и набрали необходимое количество баллов.

В этом году общая тема Олимпиады была обозначена как «Церковь и государство в России: связь времен». Она охватывала такие направления, как Крещение Руси, служение русских князей и святителей Русской Церкви, подвиг новомучеников и исповедников российских, изменение отношений Церкви и государства в ходе Великой Отечественной войны, русские традиции ратного служения, прекращение гонений на Русскую Церковь и возрождение церковной жизни. Школьникам были предложены проблемные задания, вопросы по персоналиям, терминам, датам, источникам, произведениям религиозного искусства.

Лучшие результаты в старшей группе (8-11 классы) показали: учащаяся 11 класса Православной гимназии г. Владивосток Мария Левенко, учащаяся 11 класса Средней общеобразовательной школы № 25 г. Уссурийск Татьяна Солодуха и учащийся 8 класса той же школы Виталий Шашко. Среди учащихся 5-7 классов впереди также оказались представители Владивостока и Уссурийска: Елизавета Добровольская из Православной гимназии Владивостока и Диана Степура из МОУ СОШ № 25 Уссурийска.

Комментарий Анны Владимировны Здор, заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ:

- Среди участников Олимпиады мы видим не только воспитанников Православной гимназии, ежегодно занимающих призовые места, но и учащихся обычных общеобразовательных школ. Замечательно, что есть педагоги, которые открывают перед ребятами возможности постижения богатства отечественной духовной традиции и непредвзятого и многомерного изучения истории России. Радует и то, что в этом году круг участников регионального тура Олимпиады расширился за счет учащихся 5-7 классов.

Все участники регионального тура получат сертификаты Всероссийской олимпиады. Награждение победителей краевого тура состоится 17 марта в рамках празднования Дня православной книги.