Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Мая 2015

Владивосток. На главной площади города отметили День славянской письменности и культуры. Этот праздник является единственным в нашей стране церковно-государственным праздником. К нему приурочены разного рода церковные и светские мероприятия: литургии, крестные ходы, конференции, фестивали, концерты. В Приморье праздник отмечают уже более 10 лет.

С приветственным словом к участникам праздника обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка отметил, что День славянский письменности и культуры совпадает с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, трудами которых славянские земли были просвещены Словом Божиим, Евангельской истиной. Мы знаем что их труды и подвиги позволили славянским народам, конечно же русскому, украинскому и белорусскому народам, обрести высокую культуру, свидетелями которой мы являемся. В день этого праздника мы воздаём хвалу нашему Господу за Дар слова. Слово просвещает наши ум и сердце. Мы видим, что в нашей жизни через слово, через просвещение Господь благословил нас, нашу землю. Мы вспоминаем и благодарим русских писателей, композиторов, художников – всех тех, кто донес до нас через дар слова то, что важно в жизни человека. Это в первую очередь Вера, Отечество, Любовь. Сегодня по всей стране в одно и то же время собрались хоры, чтобы прославить святых Кирилла и Мефодия и воздать хвалу Творцу. Мы собрались, чтобы исполнить наши любимые песни. Когда мы радуемся, нам хочется петь. Песня – один из самых ярких выражений дара слова. Хочется пожелать, чтобы мы вдохновились жить на благо Отечества.

Церковнославянский язык – язык святости и молитвы. Высокая культурная планка, которую он задаёт, помогает сохранить красоту, богатство и силу русского языка и родной литературы. А это значит, что в истоках нашей культуры — высочайшие духовные идеалы.

На фестивале выступил хор Свято-Никольского Кафедрального собора г. Владивостока, регент хора Елена Русинова. Хор исполнил «Гимн Кириллу и Мефодию» Петра Ильича Чайковсковского и «Великое славословие» Павла Григорьевича Чеснокова.

На праздничную программу "Поющий океан" собралось 50 хоровых коллективов из муниципальных районов Приморья.

По окончании был дан официальный старт Второго панъевропейского Фестивального культурного марафона «От Тихого Океана до Атлантики». В церемонии открытия фестиваля приняла участие вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная, которая приняла жезл марафона из рук представителя Совета Федерации России Андрея Климова. Кроме того, приветственное слово произнес посол Чехии в России, герой Советского Союза, первый космонавт в Европе Владимир Ремек.

Вечером вся наша многомиллионная страна от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Владикавказа вышла на главные площади городов России, объединившись в один огромный хор, который исполнил самые любимые песни. На сцену вышел Сводный хор края с участием симфонического оркестра. Во время исполнения тексты песен транслировались на светодиодные экраны, чтобы все зрители могли подпевать участникам фестиваля.

У храма Порт-Артурской иконы Божией Матери по окончании Божественной литургии состоялся праздник «Славьтесь Руси Просветители», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Работала ярмарка, где всем желающим плели косы и украшали лица аквагримом. В полдень водили славянские хороводы под выступление ансамбля «Традиция» и вокальной группы «Зариана». После были русские народные игры, викторина, песни от Даши и Коли. В вечером состоялась трационная еженедельная Лапта.

Наша справка: Впервые этот праздник на государственном уровне в России отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая по старому стилю, ныне (по новому стилю) 24 мая.

В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного.