Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Июля 2015

Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 9 июля 2015 года в здании управления епархии состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В работе совета приняли участие: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; также на заседание совета был приглашен протоиерей Андрей Машанов, координатор регионального оргкомитета по подготовке к принесению в Приморье мощей князя Владимира.

Повестка заседания включала отчет о прошедших епархиальных событиях и обсуждение планов на второе полугодие.

Епархиальная программа празднования 1000-летия памяти кн. Владимира

Совет рассмотрел «Епархиальную программу торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира» и постановил одобрить включение в программу дополнительных духовно-просветительских мероприятий на сентябрь-октябрь 2015 года. Программа включает, в том числе, принесение в Приморье святых мощей князя Владимира 22-25 сентября.

О поездках в православные приходы КНДР и КНР

Затем Епархиальный совет обсудил вопросы взаимодействия с православными приходами, расположенными в ближайших к Приморью зарубежных странах – Китае и Корейской Народно-Демократической Республике.

Совет заслушал доклад епископа Уссурийского Иннокентия об итогах Архипастырской поездки в храм в честь Святой Живоначальной Троицы г.Пхеньяна (КНДР), состоявшейся с 29 мая по 1 июня 2015 года. В Троицкую родительскую субботу была проведена панихида на кладбище советских и российских граждан; в престольный праздник – день Святой Троицы состоялась Божественная литургия при служении епископа Иннокентия, протоиерея Андрея Калчева и иерея Феодора Кима. Прошла встреча с председателем православного комитета КНДР. Епархиальный совет постановил принять сообщение владыки Иннокентия к сведению и благодарить Господа за возможность совершения служения в Троицком Пхеньянском храме и оказания пастырского попечения о приходе в КНДР.

Рапорт, поданный совету иереем Димитрием Федориным, благочинным I округа Владивостокской епархии, касался поездки в г.Харбин (КНР) на праздник Святой Троицы. Епархиальный совет постановил благодарить Господа за возможность совершения служения в православном Покровском приходе города Харбина и оказания пастырского попечения о соотечественниках, проживающих в Китае.

Визит делегации Сэндайской епархии Японской Православной Церкви

С 10 по 15 сентября 2015 года Приморская митрополия готовится принять делегацию Сэндайской епархии Японской Православной Церкви.

Епархиальный совет заслушал сообщение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о программе предстоящего визита. Совет постановил считать важным проведение данного визита в деле укрепления межъепархиальных связей – в связи с празднованием 45-летия прославления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Межъепархиальная конференция «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность»

С 22 по 24 октября 2015 года во Владивостоке пройдет научно-богословская межъепархиальная конференция «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность».

Епархиальный совет заслушал сообщение епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, о подготовке к конференции и постановил пригласить для участия в ней представителей епархий, находящихся на территории Дальневосточного Федерального округа, а также пригласить представителей Московской, Санкт-Петербургской духовных школ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Аттестация воскресных школ

Также владыка Иннокентий сообщил совету о подготовке к предстоящей аттестации воскресных школ. Епархиальный совет одобрил предлагаемый состав Комиссии по аттестации воскресных школ епархии, а также одобрил План мероприятий по аттестации воскресных школ (в период с 15 июля 2015 года по 20 апреля 2016 года).