Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Августа 2015

Владивосток. 9 августа 2015 года. В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона больничный храм на территории ГКБ № 2 (1000-коечная больница) отметил престольный праздник. Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении настоятеля храма, председателя Общества православных врачей Владивостока, протоиерея Александра Талько. На богослужении присутствовали прихожане, пациенты близлежащих больниц и воспитанники реабилитационного центра для зависимых при Покровском кафедральном соборе г.Владивостока.

В проповеди владыка Вениамин напомнил, что человек трёхсоставен. Кроме тела есть душа и дух. И у каждой части есть свои потребности. В повседневных трудах, особенно, когда одолевают скорби и болезни – легко забыть о потребностях души. Но как сказал христианский писатель Клайв Льюис: «У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело». Наше тело – скрипка, а душа скрипач. Поэтому мы должны заботиться и о «скрипке» и не меньше о «скрипаче» - завершил проповедь его Высокопреосвященство.

По окончании богослужения каждый получил в подарок маленькую бумажную икону. Отец Александр привёз эти иконки из паломничества на Афон. О паломничестве батюшка рассказал прихожанам накануне, после вечернего богослужения.

Традиционно после окончания воскресной литургии сестры из епархиальной службы добровольцев «Милосердие» отправились в самые тяжёлые отделения больницы – травматологию и хирургию, где люди могут находиться по несколько месяцев. Они поздравили с праздником пациентов Тысячекоечной больницы, подарили сладкие подарки, рассказали о празднике и о больничном храме. Пригласили на водосвятный молебен, который состоится в понедельник, 10 августа, в день памяти иконы Божией Матери Смоленская в больничном храме (ул.Русская, 57) в 16.00.

Комментарий настоятеля храма протоиерея Александра Талько:

– В нашем храме появилась новая икона святого Пантелеимона Целителя. Мы привезли её из паломничества на Афон, где приобрели совершенно чудесным образом. В икону вмонтирован мощевичок, в котором находятся камешки со святой горы Афон.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, помощника руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

– Наши добровольцы посещают пациентов тысячекоечной больницы дважды в неделю в будние дни и очень часто по воскресеньям после Божественной литургии. Нас знают и ждут. Мы посещаем больницу несколько лет. В этом году мы получили грант фонда «Православная инициатива». Поэтому теперь есть возможность покупать памперсы для лежачих больных, дарить им крестики и иконки, баловать на праздники сладкими подарками.

* * *

Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона находится по адресу Русская, 57, строение 5 – направо от главного (9-этажного) корпуса больницы, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в этом же здании кафе "Весенка").

Остановка транспорта "Клиническая больница" (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21). Или автобусом № 98 (Ц, Д), №60, № 40 до остановки "Больница рыбаков" и далее троллейбус или маршрутка (пешком вверх довольно далеко).

Справки по телефону: 232-48-54

О святыне храма