Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Октября 2015

Уссурийск. В воскресенье, 11 октября 2015 года в Покровский храм г.Уссурийска принесён освященный список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурская икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».

Божественную литургию совершил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Преосвященнейшему владыке сослужили благочинный II округа протоиерей Сергей Якутов, настоятель Порт-Артурского храма (г.Владивосток, мыс Чуркин) протоиерей Алексий Сабанский и духовенство Покровского храма.

Список Порт-Артурской иконы Божией Матери будет принесён для молитвы и поклонения по главным храмам Приморской митрополии. В конце октября святыню отправят в Симферопольскую и Крымскую епархию – для передачи на вечное хранение во Владимирский собор г.Севастополя. Этот собор по преданию был построен на месте крещения кн. Владимира; ныне является Морским собором Черноморского флота.

Справка. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе Владивостока отслужил молебен с освящением списка Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

С 12 по 17 октября икона будет находиться в Успенском храме г.Владивостока. 18 октября список доставят в Казанский собор г.Находки; с 19 по 24 октября икону выставят в Никольском кафедральном соборе г.Владивостока; 25 октября список иконы побывает в Благовещенском соборе г.Арсеньева.

Передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению списка Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.

Организаторы акции – Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.