Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Ноября 2015

Владивосток. По завершении принесения в города Приморской митрополии списка главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», – образ, освященный митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, в рамках Духовной акции направляют в дар новому субъекту России – в Крым.

Торжественные проводы святыни состоятся в пятницу, 20 ноября 2015 года.

Место события: Покровский кафедральный собор (Владивосток, Океанский проспект, 44).

Приглашаются представители СМИ! Подробности проведения фотовидеосъёмок – у координатора Духовной акции, настоятеля Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерея Алексия Сабанского, конт. тел. 8(914)690-7726.

Пятница, 20 ноября 2015 года:

Представители СМИ приглашаются в Покровский кафедральный собор к 15.30.

15.35 - 15.50 – протоиерей Алексий Сабанский даст интервью СМИ.

15.50 - 16.00 – внос Порт-Артурской иконы в Покровский кафедральный собор

16.00 - 19.00 – совершение Всенощного бдения. Жители и гости Владивостока смогут почтить святой образ.

Суббота, 21 ноября 2015 года:

17.00 – вылет Делегации Приморской митрополии рейсом «1 SU 1701 B», следующим по маршруту «Владивосток-Москва-Симферополь».

Духовная акция приурочена к 110-летию окончания Русско-японской войны. Обретение Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» исторически связано с Севастополем и Порт-Артуром. В августе 2015 года, в рамках Духовной акции, список святыни был доставлен Морским Крестным ходом в легендарный Порт-Артур (ныне г.Люйшунь). В течение октября-ноября Порт-Артурская икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» побывала в кафедральных соборах Приморской митрополии, а также в основных храмах Владивостокской епархии, где святыню почтили более 1000 приморцев.

С 21 по 26 ноября 2015 года делегация Приморской митрополии посетит со святыней Крым. В составе делегации: епископ Находкинский и Преображенский Николай; настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; приморский меценат Александр Михайлович Берестянный.

В Крыму Приморская делегация встретится с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем; и доставит Порт-Артурскую святыню в кафедральные соборы Симферополя и Севастополя.

Комментарий протоиерея Алексия Сабанского:

- Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в крымские города Севастополь и Симферополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа. Данный список мы подарим черноморским морякам, как христолюбивому воинству – для их духовной поддержки и защиты от любой угрозы.