Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
9 Февраля 2016

Владивосток. Делегация Владивостокской епархии прияла участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в Москве 25-27 января 2016 г. В этом году тема Чтений— «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодёжных организаций, иностранные гости.

Объединённая делегация Владивостокской и Находкинской епархий составила около 30 человек. В её состав вошли сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Ирина Степановна Латышева, Елена Дмитриевна Тимошенко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк и директора школ, детских дошкольных учреждений, методисты отделов образования, школьные учителя и воспитатели детских садов Приморья.

Члены делегации приняли участие в многочисленных мероприятиях по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».

Огромное впечатление произвела выставка на ВДНХ "Россия. Моя история. Рюриковичи. Романовы" с которой смогли ознакомиться делегаты из Приморья.

После завершения Международных Рождественских образовательных чтений делегация посетила Вологду с целью ознакомления с опытом духовно-нравственного воспитания и образования. Педагоги-дальневосточники посетили Вологодский губернаторский колледж, школы, Департамент образования Вологодской области. Посетили занятия, уроки и мастер-классы педагогов по программе "Истоки". Эту систему. Образовательная программа "Истоки" - базисная программа развития ребёнка от дошкольного возраста до выпускника школы и её успешно реализуют на Вологодчине уже 20 лет.

Делегация посетила некоторые святыни Вологодской земли, среди которых Спасо-Прилуцкий Дмитриев монастырь, Пафнутьев Боровский монастырь и дома-музеи и усадьбы великих русских литераторов.

Комментарий специалиста епархиального отдела образования и катехизации, ответственная за сектор воскресных школ епархиального отдела образования Елены Дмитриевны Тимошенко:

— Нам очень жаль, что на время нашей поездки в Вологде был объявлен карантин по гриппу и мы не смогли в полной мере увидеть уроки и занятия с детьми. Вологодские коллеги сделали всё, чтобы показать свои наработки и возможности программы "Истоки", за что мы им очень благодарны.

Огромное впечатление оставили поездки в древние монастыри.

Поездка на Рождественские чтения и в Вологду была очень интересной и полезной для педагогов в профессиональном и личном планах.