Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Марта 2016

Лучегорск. Программа мероприятий в рамках Недели Православной книги подготовлена в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» поселка Лучегорск (VII благочиние Владивостокской епархии, Пожарский р-н). По благословению духовенства, добровольцы храма сформировали четыре посылки с духовной литературой для передачи в дар воинам пограничных застав.

Возле Лучегорского храма развернута книжная выставка православной литературы. По благословению настоятеля протоиерея Сергия Сенника сестричество храма издало и распространило среди прихожан буклеты к Дню православной книги. Кроме того, выставлена литература из запасников церковной лавки — прихожане и гости поселка могут внимательно изучить представленную литературу и выбрать нужную книгу.

Клирик храма иерей Сергий Ющенко провел к Дню православной книги открытый урок в воскресной школе:

- Участвовали десятиклассники средней школы №2 и преподаватель по социологии З.Д.Холодова. Ученики попробовали читать тексты на церковнославянском языке непосредственно из книги «Апостолъ», которая используется в богослужении.

Также в воскресной школе преподаватели Елена Аркадьевна Меньшакова и Дарья Сергеевна Пишун провели беседы для воспитанников и их родителей о новинках православной литературы. 

В рамках Недели Православной книги представители храма приняли участие в презентации документальной книги «Демократ Леонов: жизнь во имя долга». Дочь Героя Советского Союза, полковника Демократа Владимировича Леонова — Ирина передала несколько книг православному приходу. В знак признательности за помощь священноначалия в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения один из экземпляров с дарственной подписью автора — передан лично для митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.