Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Апреля 2016

12 апреля  в школе гуманитарных наук ДВФУ начала свою работу  XII всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек».

Пленарное заседание открыл викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. В приветственном слове к участникам собрания преосвященный владыка поздравил коллег ученых, студентов и гостей кампуса с началом работы. Обращаясь к собранию епископ Иннокентий   указал на глобальные вызовы современной цивилизации, раскрыв основные моменты и тезисы выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о «преодолении человекопоклонничества».

Работу президиума возглавила профессор кафедры теологии и религиоведения А. В. Здор. С докладам о христианской миссии России в истории человечества выступили д-р. социол. наук, профессор И.А. Романов и канд. полит. наук В. Н. Романова. Настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов) рассказал об особенностях богослужебного и дисциплинарного монастырского устава Святой Горы в контексте русского присутствия на современном Афоне. Руководитель  исторической секции Русского клуба в Харбине С.Ю. Еремин  остановился на современном этапе развития православия на северо-востоке Китая.

На конференции побывал и гость Приморской митрополии режиссер В. Л. Яцкин (г. Москва), выступающий в настоящее время с кинолекторием «Под солнцем» перед самыми разными аудиториями Приморского края. Во второй части пленарного заседания состоялась его кинолекция «Духовные истоки экстремизма и терроризма. ИГИЛ. Неоязычество».

13 апреля начнется работа по направлениям.