Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Мая 2016

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, служение молебна перед чудотворным образом святого царя страстотерпца Николая, принесенным в  Приморье в рамках «Царских дней», возглавил секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

За богослужением молились священнослужители Приморской митрополии, руководство Войсковой Православной миссии, доставившей святыню во Владивосток; представители Оргкомитета по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем; прихожане храмов.

По совершении богослужения, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько обратился к собравшимся с пастырским словом:

- В эти «Царские дни» мы вспоминаем Государя Николая Александровича Романова, чей жизненный путь оказался связан и с Дальневосточной окраиной России, которую он, будучи еще цесаревичем, посетил 125 лет назад. Судьба последнего Императора нашего Отечества была трагичной. Но в скорби есть и радость. И, благодаря тем испытаниям, которые Господь попустил претерпеть Царской семье, мы сегодня имеем на Небесах святого молитвенника за Россию и за град Владивосток. Поэтому в эти знаменательные дни, перед его чудотворным образом, мы обращаемся к святому царю страстотерпцу Николаю за молитвенной помощью о возведении во Владивостоке Преображенского кафедрального собора. Будем надеяться, что с Божией помощью, при молитвенном заступничестве святого царя Николая, нам удастся воплотить вековую мечту владивостокцев о большом кафедральном соборе!

Епархиальный совет, прошедший в мае, постановил усилить молитвенное прошение о возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора. Для молитвенной поддержки строительства написана особая молитва, благословленная владыкой Вениамином. В ближайшее время будет составлен график, в соответствии с которым участие в молитвах на месте стройки представителей других приходов Владивостока станет регулярным.