Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
21 Сентября 2016

Линевичи. 21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском женском монастыре Соборное служение. Вместе с Его Высокопреосвященством Божественную литургию совершили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский; владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Архиереям Приморской митрополии сослужил сонм клириков Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий; молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Волгина) и сестры обители.   

Соборный престольный праздник, несмотря на будний день, посетили несколько сотен паломников со всего Приморья, поэтому богослужение проходило рядом с монастырским храмом, прямо под открытым небом. Причастие Святых Таин совершалось из нескольких чаш. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора Владивостока под управлением регента Людмилы Макаренко. На празднике также присутствовали представители администрации Уссурийского городского округа. Епархиальными медалями, Архиерейскими грамотами и благодарностями была отмечена деятельность ряда благодетелей монастыря в Линевичах, в том числе за помощь в воссоздании Богородице-Рождественского храма, который к престольному празднику уже отстроен, готовится его освящение.  

В Архипастырском слове Глава Приморской митрополии, архиереи Владивостокской и Арсеньевской епархий тепло поздравили настоятельницу матушку Варвару, меценатов и паломников. От лица монашествующих слова поздравления прозвучали от настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря игумении Марии (Пономаревой).

Настоятельница игумения Варвара (Волгина) в ответном слове поблагодарила Архиереев, высоких гостей и всех участников торжеств. Также настоятельница дала интервью корреспонденту «ОТВ», редактору телепрограммы «Слово» Елене Васильевой, в котором рассказала о буднях и праздниках обители:

- Мы счастливы, что возведен Богородице-Рождественский храм нашего монастыря. Духовным заступничеством Пресвятой Богородицы решаются многие наши нужды. В этом году, увы, и наш урожай пострадал существенно из-за наводнений и разгула стихии. Но я говорю сестрам: не тревожьтесь, Господь  всё управит! Многие приморцы пострадали еще сильнее нас. Надо уповать на милость Божию, и помощь придет!

Монастырские торжества сопряжены с датой хиротонии Главы Приморской митрополии. Архиереи митрополии, священство, игумения Варвара и паломники тепло поздравили митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с 24-й годовщиной — хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского состоялась 21 сентября 1992 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Совершал хиротонию Патриарх Алексий II.

По окончании служения Литургии и молебна с окроплением святой водой, владыка Вениамин возглавил праздничный Крестный ход от храма к Поклонному Кресту, установленному на въезде в монастырь. Затем матушка игумения пригласила всех участников престольных торжеств за праздничный стол, который был накрыт также под открытым небом.

Богородице-Рождественский женский монастырь — один из старейших на Дальнем Востоке; в сентябре 2000 года отмечал 100-летие со дня основания. К 20-летнему юбилею возрождения обители митрополит Вениамин наградил настоятельницу игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией»  I-й степени.

Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 113 лет назад — в 1903 году; спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполнилось 23 года со дня возрождения обители — 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином.