Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Октября 2016

Владивосток. По благословению настоятеля храма Успения Божией Матери г. Владивостока епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, на фасаде храма впервые установлена мозаичная икона Успения Пресвятой Богородицы.

Деньги на мозаику собирали всем миром – приносили прихожане, помогли меценаты. Образ заказали специалистам примерно год назад.

В конце сентября во Владивосток из Москвы прибыла группа художников с кафедры монументального искусства Свято-Тихоновского богословского университета г. Москвы. Отдельно с предосторожностями была доставлена мозаичная икона (пока она не установлена на стену – мозаика хрупка как яичная скорлупа). Размер мозаики – 160 на 120 см. Вес которой 170 килограммов.

Комментарий московского художника Александра Чеботарёва, одного из авторов мозаичной иконы:

– С мозаикой для вашего храма было работать одно удовольствие. Это моя профессия. Я люблю своё дело. Разумеется, нельзя сказать что было легко. Эта мозаика отличается тем, что в ней очень мелкий модуль камня. Когда я лик одного из апостолов выкладывал, то некоторые детали были мелки, как сахаринки, размер которых менее миллиметра. Мы брали их пинцетом и под микроскопом собирали образ. Для сравнения можно представить вышивальщиц. Это скрупулёзный труд. Не случайно мозаику называют живопись в камне. Надо было запастись терпением. И не зря – это принесло награду. Мы работали вчетвером: я и ещё три мои сокурсницы.

Для мозаики использовали так называемую советскую смальту, которая чудом сохранилась на складах и в запасниках  институтов. Она считается очень хорошей.

Сейчас стали возрождать это мастерство. Мозаика – тяжелейшая техника исполнения. Она и самая дорогая, и очень тяжёлая. Перед мастерами стояла сложная задача, так как Успение – очень сложная и многофигурная композиция.

К слову, сейчас пошёл перелом, и церковные художники могут сказать "своё слово". Современные художники стараются следовать канонам, но и вносить своё новое. Поэтому наша икона настолько индивидуальна, что подобной нет нигде.

Полностью историю создания мозаичного образа Успения Божией Матери можно прочитать на приходском сайте Успения Божией Матери.