Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
28 Октября 2016

Москва. Общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошёл в мае этого года накануне Дня защиты детей. Собранные средства – 39 миллионов рублей – поступили на счёт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они будут распределены в рамках открытого конкурса, проводимого Синодальным отделом. По итогам первого этапа конкурса выбраны 58 заявок-победителей из 56 епархий Русской Православной Церкви.

48 заявок-победителей предусматривают создание новых центров гуманитарной помощи, 10 заявок предполагают переоборудование уже открытого помещения по выдаче вещей в полноценный пункт гуманитарной помощи, пояснила координатор конкурса, руководитель московского кризисного центра «Дом для мамы» Мария Студеникина.

В гуманитарных центрах нуждающиеся беременные и женщины с детьми смогут получить вещевую и продуктовую помощь.

Среди победителей – православный Приход храма Покрова Божией Матери с. Покровка Октябрьский район Приморский край. Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.

А так же Приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Находка Приморского края Находкинской Епархии Русской Православной Церкви.

Средства начнут перечисляться победителям первого этапа конкурса с 1 декабря 2016 года.

Второй этап конкурса начнется 1 февраля 2017 года. В рамках этого этапа будут распределены средства, оставшиеся по итогам первого этапа конкурса.

В Синодальном отделе по благотворительности также отметили, что сроки начала реализации проектов-победителей первого этапа конкурса перенесены на один месяц.

Наша справка. По статистике, вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. Подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

Только во Владивостоке работают три гуманитарных склада (подробную информацию можно получить в епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению  электронная почта: [email protected]), в Лучегорске при Православном сестричестве.

На фото: гуманитарный склад при православной гимназии г. Владивостока