Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2016

Арсеньев. Арсеньевская епархия продолжает реализовывать проект «Свет миру», ставший победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» - сообщает сайт Арсеньевской епархии.

В рамках проекта Арсеньевскую епархию впервые посетил настоятель московского храма в честь Всех Святых в Красном Селе, преподаватель русского языка и литературы, член Союза писателей России, известный проповедник и лектор протоиерей Артемий Владимиров. Он прочитал более 10 лекций для школьников и педагогов в г.Арсеньеве, г.Дальнегорске, с.Чугуевка, пгт.Кавалерово и с.Краснореченский.

С преподавателями священнослужитель поделился своим опытом работы, коснулся вопросов личности учителя и затронул актуальные проблемы современной школы. По мнению о. Артемия, главная миссия педагога – воспитание. Оружие воспитателя – слово живое, тёплое, ясное и прекрасное. Слово учителя должно быть путеводной звездой для его воспитанников. Оно придаст мужество в трудную минуту, убережёт в час страшной опасности, поможет выстоять и победить.

Встречи с о.Артемием Владимировым проходили в доброжелательной и тёплой атмосфере. Педагоги и школьники вне зависимости от возраста с большим интересом внимали словам о.Артемия, благодаря удивительной его способности вести диалог о высоком и духовном в непринуждённой и в свободной форме, находя путь к сердцу каждого слушателя.

В ходе реализации проекта «Свет миру» епархия закупила книги и электронную технику для оборудования Православных методических кабинетов. Работа этих кабинетов будет направлена на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, подготовку их к самостоятельной жизни. Также книгами и электронными ресурсами смогут пользоваться общеобразовательные и воскресные школы, библиотеки, дома культуры, муниципалитеты.