Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Января 2017

Владивосток. 10 января 2017 года в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток, Партизанский проспект, 12) состоялось открытие выставки вертепов, которые примут участие в конкурсе. Конкурс вертепов «Рождество Христово» проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Владивостокской епархией Русской Православной Церкви совместно с Приморской государственной картинной галереей. Принять участие в конкурсе могли все желающие дети и подростки (до 17 лет включительно), учащиеся как общеобразовательных учреждений, так и воскресных школ Владивостокской епархии.

Открыл выставку священник Димитрий Винокуров, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока и руководитель молодёжного отдела епархии. Батюшка предложил всем спеть Рождественский тропарь и очень многие из присутствующих подпевали.

Он напомнил, что вертепная композиция - это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур и фигурок, выполненных из различного материала.

Алена Доценко, директор Приморской государственной картинной галереи сказала:

-Эта выставка сделана с особой любовью. Педагоги говорят, что когда дети делают вертеп, то они переживают эту библейскую историю, они ее чувствуют и ближе с ней знакомятся. Я была удивлена тому, насколько богата фантазия у детей, не говоря уже об используемых материалах.

Одна из мам детей произнесла:

-Как прекрасно, что традиция мастерить к Рождеству вертепы сегодня возрождается!

Приветственное слово сказала куратор выставки со стороны епархии, специалист отдела образования епархии Елена Дмитриевна Тимошенко.

Главными виновниками торжества все же были дети. Многие пришли в картинную галерею в костюмах, а девочки - в белоснежных ангельских платьях. Ребята читали стихи, пели рождественские песни, отгадывали рождественские загадки и даже взрослые участвовали в викторине и получали призы. Это были рождественские пряники и билеты на Митрополичью ёлку, где 15 января подведут итоги конкурса вертепов.

А пока можно полюбоваться красотой их исполнения. Ребята мастерили вертепы из картона, бумаги, пластилина, ниток, фольги, природных материалов и даже пряников! Только представьте себе пряничного младенца. Работы привезли из Владивостока, Уссурийска, Находки, Покровки, Вольно-Надеждинского и других мест. А возраст создателей этих вертепов от 5 до 17 лет.

Выступили детские творческие коллективы из различных воскресных школ города Владивостока.

Завершился праздник викториной, которую устроил для детей и взрослых отец Димитрий. За правильные ответы дети получили сладкие подарки, а среди родителей  разыграли 3 пригласительных билета на Митрополичью ёлку в Феско-холл.

Вертепная композиция – это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала. Ребята в возрасте от 5 до 17 лет, используя бумагу, картон, ткань, фольгу, пластилин, природные материалы своими силами воспроизвели известную библейскую сцену Рождества Христова.

Выставка продлится с 10 по 15 января 2017 г. в выставочном зале картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.