Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
8 Марта 2011

Владивосток. Лекции, выставки и круглые столы на тему «Религия. Отечество. Семья» прошли с 3 по 5 марта в ДВФУ в рамках V краевой религиоведческой школы.

Мероприятия школы проводились по инициативе Владивостокской епархии, Института Истории, философии и культуры ДВФУ, кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, Института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Управления внутренней политики Приморского края.

Участниками религиоведческой школы стали старшеклассники, педагоги общеобразовательных школ Приморского края. 3 марта, на заседании секций, были зачитаны 50 школьных рефератов по вопросам влияния Православия на воспитание патриотизма и укрепление семейных ценностей.

4 марта, в читальном зале Фундаментальной библиотеки ДВФУ (ул. Алеутская, 65-Б), прошел лекторий. Ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Марина Нефедьева рассказала о Православных святынях, которыми благословлялись труды российских поселенцев в годы освоения Дальнего Востока. Ведущий специалист епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Светлана Брижак затронула проблему молодежной субкультуры, наличия в ней духовно-нравственные аспектов.

Также прошел круглый стол на тему «Любовь, брак и семья в православной культуре», его ведущим стал руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк).

«Тема отвечает требованиям времени, поскольку именно Православие сегодня остается той объединяющей силой, которая способна скрепить семьи. Люди, только начинающие ходить в Православные храмы, как правило, замечают, что в их семьях вновь поселяется любовь. Ведь чувства, благодаря которым люди вступили в брак, со временем ослабевают из-за мирской суеты и неустроенности. А по благодати Иисуса Христа сердца верующих всегда горят любовью к ближним. Это особенно важно понять молодым людям, в начале их жизненного пути», - подчеркнул отец Никита.