Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
22 Марта 2017

Владивосток. На базе Дальневосточного федерального университета состоялась ХV краевая Религиоведческая школа «Восток и Запад христианского мира в эпоху Средневековья».

На участие в Религиоведческой школе поступило 35 заявок от учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и педагогов. В этом году учащиеся изучали христианский мир в эпоху Средневековья, защищали рефераты, а также посетили Покровский кафедральный собор, где гостей встречал ключарь храма протоиерей Александр Талько. Участники встречи осмотрели внутренне убранство храма, после чего о. Александр пригласил всех на чаепитие, за которым состоялась беседа: священник рассказывал об основах христианской жизни и нравственности, отвечал на вопросы молодежи.

Открывая работу Религиоведческой школы, кандидат философских наук, профессор Департамента философии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор подчеркнула актуальность избранной темы:

- Отношения между восточным и западным христианством в последние годы стали предметом пристального внимания и острых дискуссий не только в церковной среде, но и среди людей, не связывающих себя с религиозными традициями. Поэтому в ходе работы религиоведческой школы мы решили обратиться и к истории неразделенной Церкви, и к формированию религиозных, культурных и политических предпосылок трагических событий 1054 года, помочь педагогам и школьникам разобраться в особенностях вероучения, культовой практики, понимания путей святости, религиозного искусства Православия и католичества.

В рамках Религиоведческой школы старшеклассники защищали свои  рефераты. Лучшими были признаны следующие работы: «Взаимоотношения Византии и славян» (Ксения Вилисова, учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Особенности женского монашества в Византии и на Руси» (Екатерина Алюханова, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 80 г. Владивосток); «Миссия святых Кирилла и Мефодия» (Наталья Гусак, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ с. Корсаковка Уссурийского городского округа); «Церковная архитектура в киевский период» (Анна Матвеева, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Источники и особенности романского и готического стиля в архитектуре» (Екатерина Бызова, учащаяся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 45 г. Владивосток);  «Крестовые походы» (Антонина Воронова, учащаяся 9 класса МБОУ Школа № 71 г. Владивосток).

Преподаватели Департамента философии и религиоведения ДВФУ Денис Владимирович Гордеев и Иван Валерьевич Мезенцев выступили перед участниками Религиоведческой школы с лекциями о святынях христианского мира и об особенностях православного и католического вероучения.

Программа Религиоведческой школы предусматривала  также  экскурсию для школьников и студентов кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, которую провела экскурсовод Ирина Александровна Авдуевская. Ребята посетили Покровский кафедральный собор, храмы других конфессий, познакомились с историей возведения церквей, особенностями их архитектуры и внутреннего убранства.

Организатором конференции выступила Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета при поддержке Владивостокской епархии, Департамента образования и науки Приморского края, Приморского краевого института развития образования.