Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
31 Марта 2017

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил поздравление с Днем Национальной гвардии — начальнику Управления Федеральной службы Войск Национальной гвардии РФ по Приморскому краю полковнику Полиции Андрею Юрьевичу Семыкину.

По благословению Его Высокопреосвященства торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Войск Национальной гвардии Российской Федерации — 27 марта, посетил руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов.

Священник обсудил с руководством Приморского управления Нацгвардии возможности по духовному окормлению личного состава и зачитал Архиерейское поздравление, в котором, в частности, говорится:

«Сегодня мы вспоминаем важность духовных основ ратного служения. Православная Церковь, сохраняя преемственность добрых традиций благословения Российского воинства, укрепляет диалог с защитниками Отечества. В наши дни вновь возводятся храмы в честь небесного покровителя Войск Национальной гвардии — Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, Крестителя Руси. Православные священники участвуют в военных сборах на базе центров по подготовке личного состава войск Росгвардии, проводят духовные беседы с командованием, гвардейцами и членами их семей, что способствует укреплению нравственных устоев и поднятию боевого духа ратных рядов».

В 2017 году День Национальной гвардии России отмечался впервые. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 16 января 2017 года; в документе, в частности, отмечалось, что цель установления этого праздника — в сохранении преемственности воинских традиций и повышении престижа службы в войсках Национальной гвардии Российской Федерации.