Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
3 Мая 2017

Спасск-Дальний – с. Спасское. 30 апреля 2017 года в Спасске-Дальнем прошли  традиционные ежегодные Крестные ходы. В Спаском – приход из храма Вознесения Господня и приход храма Преображения Господня г.Спасска-Дальнего.

По окончании Божественной литургии и поздравления прихожанок с днём жен-мироносиц крестные ходы двинулись по своим маршрутам.

Комментарий настоятеля храма Преображения Господня иерея Владимира Коротких:

–  Один раз в году, осенью – наши крестные ходы встречаются и объединяются для совместной молитвы. А весной, в день жен-мироносиц каждый крестный ход идёт по своему маршруту. В этом году около 70 прихожан храма Преображения Господня приняли участие в Крестном ходе. Это было какое-то чудо. С утра шёл сильный дождь, но к началу Крестного хода он прекратился. Мы прошли с пасхальными песнопениями по нашему родному городу, прохожие, завидев нас останавливались и крестились. К каждому мы обращались с пасхальным приветствием "Христос воскресе!". 
Традиция пасхальных Крестных ходов будет продолжена – это прекрасное продолжение праздника и наглядная миссионерская работа.

Комментарий помощника настоятеля храма Вознесения Господня митрофорного Ирины Юрьевны Карайбеда:

– Наш приход ежегодно совершает крестный ход по улицам села Спасского. После совершения Божественной Литургии и причастия, настоятель митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк в своей проповеди рассказал об Евангельской истории этого праздника, отметил важность и значимость женского служения Церкви. В церковной традиции его еще называют Православным женским днем.
Батюшка о.Владимир поздравил всех прихожанок, каждой подарил цветы гвоздики и Пасхальный номер журнала «Душа». Для каждой батюшка нашёл тёплые слова. На улице в это время была непогода, дул сильный ветер, шёл небольшой дождь. Настоятель громко спросил с амвона – «Готовы идти на Крестный ход?». Ответом было единое - «Да».
Построились мужчины с хоругвиями, за ними священство, певчие и все прихожане, начиная от детей учащихся Воскресной школы и заканчивая пожилыми. Всем участникам крестного хода раздали иконы. Впереди ехала машина с колоколами, батюшка дал возглас и хор запел тропарь Пасхи -«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Крестный ход тронулся в путь! Все шли радостные и воодушевленные, с колокольным звоном, пением церковных песнопений, окроплением святой водой. Настоятель о. Владимир Капитанюк с Пасхальным крестом-трехсвечником и Евангелием в руках, всех прохожих встречал громкогласным приветствием - «Христос Воскресе!» Проходя перекрестки осенял их на все стороны крестным знамением и окроплением святой водой.
«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…» начинал настоятель, хор с прихожанами подхватывали молитву и несмотря на ненастье крестный ход шел вперед. Пройдя значительное расстояние, замкнули как бы круг вокруг нашего храма Вознесения Господня.
Вернувшись в храм, получив благословение, отправились по домам с Пасхальной радостью о Воскресшем Господе!

Полностью фоторепортаж можно посмотреть здесь.