Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Апреля 2017

Владивосток. 30 апреля 2017 года волонтёры Социально-просветительского центра «Объятия Отча» храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского совместно с преподавателями, учениками и родителями Епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек» совершили социально-просветительскую поездку в психоневрологический диспансер в п. Тихий. Учителя и ребята выступили с пасхальной программой, которая включала пасхальные песнопения, танцы, игру на музыкальных инструментах и др. Профессиональной игрой на скрипке порадовала пациентов и работников интерната лауреат международных конкурсов Лариса Бурнаева. На музыкальных инструментах сыграли ученики школы: Владислав Федотов - флейта, Макар Тропин - балалайка, Злата-Есина аккордеон и танец с ложками.

Кроме того, в преддверии пасхальных праздников социально-просветительский центр «Объятия Отча» провёл краевой конкурс «Пасхальная поделка». Работы этого конкурса участвовали в пасхальных выставках в Свято-Игоревском храме. Затем была проведена «Просветительская выставка» детских работ в диспансере п. Тихий, с разъяснением пасхальной символики, смысла праздника Пасхи и сложившихся традиций. Детские поделки, привезенные в диспансер, были подарены пациентам.

Но больше всего, пациенты интерната ждали батюшку, который, по завершении праздничного концерта, выступил с проповедью о Воскресшем Господе, затем рассказал в доступной форме о последующих Воскресению Христову событиях и с радостными возгласами: «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» волонтеры раздали сладкие подарки.

Помимо детских пасхальных поделок и сладких подарков, по просьбе пациентов в диспансер были привезены: православная литература, диски с песнопениями и детской тематикой, большую часть которых передали преподаватели и родители Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца (памяти погибших рыбаков).   

Очень важной духовной составляющей поездки была раздача крестиков нуждающимся, индивидуальные беседы с протоиереем Даниилом, которого пациенты уже хорошо знают и доверяют ему свои чаяния и нужды, прошения о молитве, духовные и другие советы, и даже просьбы духовной литературы определенных авторов и тем.

В социально-просветительской поездке приняло участие около 45 человек, она была организована руководством социально-просветительского центра «Объятия Отча» храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского и Епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек».