Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Мая 2017

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархии проходят мероприятия, подготовленные в соответствии с Программой празднования в 2017 году церковно-государственного праздника — Дня Славянской письменности и культуры.

Центр подготовки церковных специалистов и Миссионерский отдел епархии провели 22 мая Епархиальный вечер с концертной программой, посвященной Учителям Словенским. В Актовом зале Епархиального управления собрались творческие и приходские хоровые коллективы, студенты духовных вузов и учащиеся Православной гимназии Владивостока имени святых Кирилла и Мефодия, прихожане, общественность, духовенство — всего порядка ста человек.

По благословению Главы Приморской митрополии участников и гостей Епархиального вечера приветствовал викарный архиерей епископ Уссурийский Иннокентий:

- День Славянской письменности и культуры — знаменательная дата, которая присутствует в церковно-государственном календаре уже четверть века — с 1991 года. А если вспомнить Отечественную историю, то у этого праздника еще более давняя, полуторавековая традиция: в 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая — то есть 24 мая по новому стилю. В эти дни просветителей славян мы прославляем за богослужениями и на творческих вечерах. Святитель Кирилл считал, что письменность будет существенным подспорьем славянскому этносу в его духовном и культурном развитии. Наследие Учителей Словенских — в том, что они заложили духовно-просветительскую основу для развития всей славянской цивилизации, открыли для жителей древней Руси и их потомков сокровищницу веры христианской. Этот синтез веры и знаний, воспринятый с принятием Православия, дал мощный импульс для развития целого народа и всего государства Российского. Тем более нам важно сохранить то предание, которое связывает нас с благочестивыми предками — и сегодняшний концерт станет символом такого духовного наследия.

Режиссером концерта стала Анастасия Калинина, чья деятельность была накануне отмечена премией Союза театральных деятелей России:

- Всем участникам Епархиального вечера мы раздали программки, где были указаны выступающие творчески коллективы, кроме того, в них были напечатаны и тексты исполняемых на концерте песен, которые знают в народе. Это объединило зал: так зрители смогли подпевать любимым мелодиям.

Вечер, посвященный Дню Славянской письменности и культуры, открыло выступление хора Успенского храма Владивостока (регент Юлия Лосева), исполнившего Тропарь равноапостольным Кириллу и Мефодию. Настоятель Татианинского студенческого храма протоиерей Максим Романенко спел вместе с гимназистами композицию «Гимн Кириллу и Мефодию». Также в программе выступили вокальные студии «Зарианна» и «Русские узоры» (солистка Анастасия Ерукаева). А воспитанник театральной студии «Этюд» Андрюша Гичков прочитал веселые «Докучные сказки». 

Ко Дню Славянской письменности и культуры на праздничном вечере было приурочено вручение Благодарственных писем тем, кто сопутствует трудам просвещения — катехизаторам и учащимся Духовного центра. В числе награжденных были: катехизатор Успенского храма Владивостока Елена Леонидовна Заболотная; катехизатор Покровского кафедрального собора Ольга Борисовна Беляева; Александр Викторович Супруненко; катехизатор Казанского храма Владивостока Валентин Владимировича Белкин. Епископ Иннокентий, вручая от имени митрополита Вениамина награды, пожелал, чтобы благодать Божия сопутствовала катехизаторам в их просветительском служении.