Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Января 2018

Владивосток. Сегодня в столицу Приморья в Покровский кафедральный собор вернулась икона Покрова Божией Матери. Святыня побывала в Хорольском, а затем в Михайловском районах Приморья.

Множество жителей Хороля, Приозёрного, Камень-Рыболова, а также пациенты реабилитационного центра в Новодевице и проживающие в интернате для престарелых в Хороле смогли приложиться к святыне.

Рассказывает игумен Роман Медведев:

- Перед святыней совершались молебны, акафисты. Люди с сердечным умилением благодарили священноначалие, хранителей святынь и директора Фонда, доставившего икону. По пути возвращения святынь во Владивосток, жители села Григорьевка Михайловского района попросили сделать остановку в их селе для возможности помолиться перед чудодейственными иконами. Люди с благоговением прикладывались к святыне, молились на улице в 30-градусный мороз. Григорьевцы благодарили Бога за посещение их села и выразили желание скорее организовать православный приход.

Напомним, что принесение Покровской святыни в Приморье совершается по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. 13 января икону доставили в Покровский кафедральный собор, где ее встретил Высокопреосвященнейший владыка. Во Владивосток Покровский образ прибыл 4 января из кругосветного путешествия — из Гонконга (Китай), в сопровождении организатора этой духовной акции руководителя Международного фонда «Под Покровом Богородицы» Евгения Егоровича Королёва. Экспедицию поддержал известный путешественник-исследователь, действительный член Русского Географического Общества протоиерей Федор Конюхов: «Являясь членом попечительского совета фонда «Под Покровом Богородицы», я поддержал эту яркую акцию, чтобы внести вклад в объединение нашего православного народа, который считается одним из самых разделенных народов в мире, в том числе, из-за трагических событий столетней давности. Цель нашей кругосветной экспедиции — объединить православных россиян под Покровом Пресвятой Богородицы».