Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Мая 2018

Спасское. 17 мая 2018 года в день праздника Вознесения митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил приход храма в честь Вознесения Господня. Владыка возглавил Божественную литургию, ему сослужили благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман, иерей Владимир Коротких и клирики благочиния.

Завершилась праздничная литургия крестным ходом вокруг храма.

По окончании Богослужения митрополит Вениамин протоиерею Владимиру Капитанюку Патриаршую награду – медаль в память «100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Юбилейная медаль учреждена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для награждения «потрудившихся на благо Святой Церкви».

В проповеди владыка сказал, что праздник Вознесения Господня возвращает нас к торжеству торжеств Пасхе. Господь Своим Воскресением открыл нам двери рая, которые были закрыты после грехопадения наших прародителей. И тогда весь человеческий род направился не по тому руслу истории, по «руслу греха». Человек отвернулся от Бога, но Бог не отвернулся от человека. Потому что Бог есть Любовь.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк от имени прихода воздал хвалу Богу и выразил благодарность Владыке за молитвенное разделение радости праздника и пригласил возглавить предстоящий 3 июня покаянный Царский крестный ход. Сто лет назад произошла страшная трагедия русского народа убийство царя Николая II и его семьи. "В этом году, - сказал отец Владимир, -  мы вспоминаем и историческое событие, связанное с пребыванием Цесаревича Николая Александровича Романова на территории Спасского района в начале июня 1891 года". В связи с этими торжествами готовится большая программа с участием высоких гостей, прихожан VI Благочиния.

Комментарий помощника благочинного по социальной и молодёжной работе Ирины Юрьевны Карайбеды:

– Приход отметил престольный праздник. Накануне этого торжественного события весь храмовый комплекс приводился в порядок: была окрашена детская площадка, высажены цветы, обрезаны нижние ветки сосен, всё выметено и вычищено. Елена и Наталья, цветочницы, принесли в храм большое количество тюльпанов и нарциссов, которые украсили солею и сам храм. Праздничная икона нарядилась в веночек из свежих хризантем и альстромерии. На Всенощной выстроилась очередь к священнику на исповедь, очищались и души…

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин всегда приезжает к нам на престольный праздник. Вот и в этот раз, Божией милостию, мы встречали его узорным караваем и белоснежными розами, беря благословение, приветствуя Его Высокопреосвященство на Спасской земле, испрашивая о нас грешных его святых молитв.

Как всегда приезд Владыки, для нас прихожан, большая радость. Эту радость пришли разделить с нами и богомольцы храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний.

Служба прошла «на одном дыхании», как говорят в народе. Почти весь храм приобщался святых Христовых Таин.