Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Июля 2018

Владивосток. 10 июля 2018 года состоялось вручение дипломов выпускникам Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. В их числе были и 12 бакалавров, завершивших обучение на кафедре теологии. Четверо из них получили дипломы «с отличием».

Накануне состоялись государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ. В состав государственной экзаменационной комиссии по теологии входили кандидат богословия, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук епископ Иннокентий, преподаватели кафедры теологии ДВФУ и приглашенные специалисты. Возглавляла работу комиссии Надежда Александровна Царёва, доктор философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ТОВВМИ имени С.О. Макарова.

В ходе итоговой аттестации ребята показали хорошие знания истории религии и Церкви, владение материалом библеистики, догматики, патрологии и других разделов богословия.

В качестве наиболее сильных дипломных работ государственная комиссия отметила следующие: «Сравнительный анализ учения о Боге в трудах свт. Григория Паламы и Фомы Аквинского» Олега Павленко, «Литургико-богословский смысл чинов погребения в Русской Православной Церкви» Александры Редкозубовой, «Теоретико-методологические основы кросс-культурного исследования ценностей семьи и брака у православной молодежи в современном мире (на материале стран АТР)» Татьяны Починок.

Комментарий профессора кафедры теологии Анны Владимировны Здор:

– Определяя тематику курсовых и выпускных квалификационных работ, мы стараемся сочетать исследование фундаментальных проблем православного богословия с рассмотрением прикладных вопросов современной церковной жизни и духовной культуры. Надеемся, что таким образом у наших студентов формируется способность воспринимать актуальную проблематику сквозь призму Священного Предания.

Многие выпускники планируют продолжить свое образование в магистратуре. В этом году ДВФУ предлагает абитуриентам большое количество бюджетных мест, в том числе на бакалаврскую и магистерскую программы по теологии выделено по 15 бюджетных мест. Будем рады новым студентам!

Фото Романа Савина и Кафедры теологии