Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Августа 2018

Владивосток. В этом году отмечается 145 лет со дня рождения митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), канонизированного Архиерейским собором в лике священномучеников. 13 августа Русская Православная Церковь чтит память сщмч. Вениамина и иже с ним убиенных. В этот памятный день отмечает свое Тезоименитство митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, постриженный в монашество с именем священномученика Вениамина Петроградского в 1992 г. В Покровском кафедральном соборе по этому случаю прошли Соборные богослужения архиереев и духовенства Приморской митрополии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили 13 августа 2018 года праздничную Соборную Литургию; а накануне, 12 августа, Соборную Вечерню. Архиереям Приморской митрополии сослужили: секретарь Владивостокской епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько; секретарь Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко; благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный VI округа митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель Серафимовского мужского монастыря на острове Русском игумен Климент (Кривоносов); наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков); духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего, поселков Алексеевка, Пограничный. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Л.И. Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию церковного пения.

Священнослужители и прихожане поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с Днем Ангела и пожелали ему многая и благая лета. От лица духовенства Его Высокопреосвященство поздравил секретарь Владивостокской епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько. Поздравления от монашествующих по случаю Архиерейских именин преподнесла настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева). В поздравлениях, адресованных в этот день Главе Приморской митрополии, звучали слова благодарности за труды, понесенные Его Высокопреосвященством в деле возрождения церковной жизни в Приморье. В 1992 году, когда владыка Вениамин принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал духовную пустошь; за четверть века, на начало 2018 г., общая численность молитвенных помещений в епархии увеличилась с нескольких единиц до 152-х; в стадии строительства, реконструкции или проектирования — 51 молитвенное помещение; действует пять монастырей; в храмах епархии служат сегодня более ста штатных клириков и 20 диаконов. Развивается миссионерское, социальное, образовательное, молодежное и информационное служение.

По завершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, в частности, поблагодарил за теплые поздравления, напомнил о духовном значении подвига новомучеников, а также о приближении Успенского поста — он продлится с 14 по 27 августа и поможет верующим подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером 13-го августа, в канун праздника Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

В начале фотогалереи документы фотохроники: Патриарх Тихон и митрополит Вениамин (Казанский); процесс над митрополитом Вениамином, 1922 г.