Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
6 Мая 2011

Владивосток. Все пасхальные дни, до праздника Вознесения Господня (2 июня), по благословению архиепископа Приморского и Владивостокского Вениамина, действует общеепархиальная программа «Встретим Пасху добрыми делами».

Добровольцы из Общины сестер милосердия при приходе Успенского храма посетили сразу несколько больничных отделений. Пациенты городской клинической больницы № 1 по ул. Садовой получили в подарок 60 пасхальных куличей и расписные яйца. В городскую клиническую больницу № 4 по ул. Воропаева сестры передали 50 куличей. Затем, вместе со священником Успенского храма иереем Илией Точуковым, выехали в поселок Рыбачий, где прошло освящение куличей, там местные жители получили в дар 25 куличей и две больших коробки со сладостями.

25 апреля добровольцы сестричества отправились на пл. Луговую и привокзальную площадь, где традиционно собираются люди без определенного места жительства. В этот день бездомным было роздано 120 пасхальных куличей.

«Также на протяжении Светлой седмицы мы успели навестить двадцать детей из малообеспеченных семей и пять инвалидов из числа прихожан нашего храма, которых постоянно окормляем, - рассказала руководитель Сестричества милосердия при храме Успения Пресвятой Богородицы Татьяна Третьякова. - Все они получили в подарок пасхальные куличи и яйца».

С 26 по 28 апреля добровольцы посетили детские реабилитационные центры, расположенные в районах Приморского края: в г. Спасске-Дальнем, селах Яковлевка, Зеленый Дол. В общей сложности в эти центры было передано 200 куличей, а также пасхальные яйца, сладкие подарки. Библиотеки центров волонтеры пополнили книгами (50 штук), видео и аудиодисками (15 штук) духовного содержания.

Активное социальное служение совершают в эти дни и сестры Марфо-Мариинской женской обители милосердия. В Великую субботу, 23 апреля, стараниями духовенства обители трое военнослужащих воинской части, которая дислоцируется в районе Садгорода, приняли Крещение. На Пасху сестры передали в часть иконки, молитвословы и 50 духовных книг для военной библиотеки, а также 60 пасхальных яиц и десять больших куличей.

На Светлой седмице насельницы Марфо-Мариинской обители посетили пациентов туберкулезного хосписа, который располагается на Садгороде. Общий вес переданных в это лечебное заведение пасхальных подарков (куличей, яиц и сладостей) составил 60 килограммов.

Также обитель оказала в Пасхальные дни финансовую помощь малоимущим приморцам, выделив на эти цели более 6 тысяч рублей. И направила пять денежных переводов по 2000 руб. каждый - заключенным исправительной колонии, которая находится в Вологодской области.

7 мая насельницы обители планируют посетить пациентов детского туберкулезного диспансера на Океанской - для них уже припасены конфеты и большая коробка печенья. А 9 мая, в День Победы сестры встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и также собираются оказать им материальную помощь.

Напомним, общеепархиальная акция «Встретим Пасху добрыми делами» продлится до 2 июня.