Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
7 Мая 2011

Владивосток. 46 воспитанников приморских детских домов посетили Православную гимназию города, где 1 и 2 мая проводился фестиваль «Первый костер».

Ребята посетили молебен в храме при гимназии в честь свв. равноап. Кирилла и Мефодия. В гимназической трапезной прошло чаепитие с куличами. В рамках фестиваля состоялся турнир по лапте и выездные соревнования в бухте Шамора. Вместе с воспитанниками детских домов в фестивале участвовали скауты из Братства Православных следопытов.

«Эту поездку для воспитанников детских домов удалось организовать по программе «Страна детей», при поддержке Фонда помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки, - отметила руководитель некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец» Галина Курносенок. - Свою лепту, конечно, внесли, Владивостокская епархия, департамент образования Приморского края, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Организация «Венец» участвует в разработке и реализации Региональной программы по сопровождению процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях интернатных учреждений. Помощь по этой программе сегодня получают уже 106 детей из детских домов гг. Лесозаводска, Арсеньева, с. Покровки и г. Хабаровска.