Новости Приморской митрополии

Животворящий Крест Господень обошел морскую акваторию Владивостока

Источник информации: Приморская митрополия
2 Августа 2020

Владивосток. 23 июля состоялся морской Крестный ход с Животворящим Крестом Господним, иконами Порт-Артурской Божией Матери, Магаданской Божией Матери и Государя Императора Николая II. Инициатором мероприятия выступили Магаданское общество инвалидов и Приморское региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».

Милостью Господа через Приморскую митрополию неравнодушными прихожанами для молитвенного обхода был предоставлен катер.

На протяжении всего Крестного хода по акватории Владивостока возносились молитвы о возрождении православия, укреплении православных в вере и об устранении вредоносного поветрия.

По пути морской Крестный ход сделал остановку в б.Золотой Рог, где был совершен иереем  Даниилом  Есаковым с активными прихожанами молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню, освящен катер, предоставленный капитаном Андреем и его помощником Максимом.

Всего пройдено около 30 км, время в пути составило 3 часа.

Участники молитвенного Крестного хода с Животворящим Крестом Господним с молитвой прошли вдоль б.Анна, б.Диомид, зашли в б.Золотой Рог, далее вдоль Маяка Токаревская кошка до Спортивной Гавани, б.Безымянная и таким же ходом назад.

Одна из святынь Крестного хода -  Магаданская икона Божией Матери - икона изображает Богородицу, восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами "Спасение за прощением, прощение за покаянием."

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», –  прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей. 

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru/

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526