Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
30 Июля 2011

Владивосток. Молебен святому праведному воину Феодору Ушакову совершил сегодня руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов. На богослужении присутствовал командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко.

В часовне св. прав. Феодора Ушакова протоиерею Виктору Жильцову сослужили: иерей Алексий Сабанский, настоятель часовни св. прав. Феодора Ушакова; иерей Александр Жилин, клирик Свято-Никольского кафедрального собора; певчие кафедрального собора.

Молебен также посетили: начальник Главного военно-морского клинического госпиталя ТОФ полковник медицинской службы Денис Голюшевский; офицеры ТОФ, военнослужащие, пациенты военно-морского госпиталя; прихожане. Всего около 150 человек.

После молебна протоиерей Виктор Жильцов окропил здание часовни святой водой.

Часовня св. прав. Феодора Ушакова возведена на территории Главного военно-морского клинического госпиталя ТОФ; освящена была в 2002 году, к 130-летию госпиталя.

«За прошедшие десять лет свыше тысячи моряков приняли в этой часовне Крещение. Родители молодых воинов приходят сюда, чтобы укрепиться в вере через исцеление, которое Господь посылает их сыновьям, защитникам Родины, попавшим в госпиталь. Через молитву мы укрепляем плоть, спасаем души, а значит, крепим в целом и наше Отечество», - отметил о. Виктор.

В 2005 г. был проведен капитальный ремонт фасада часовни; позже понадобилось переложить часть кладки. С апреля этого года для проведения значительных реставрационных работ храм пришлось закрыть на три месяца.

«После реставрации часовня возродилась, и это не может не радовать: из 80 госпиталей, расположенных в Восточном военном округе, именно в госпитале ТОФ отмечаются высокие показатели выздоровления военнослужащих. Считаю, в том числе это связано с тем, что на территории госпиталя стоит храм, - подчеркнул командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. - Ведь известно, что с Божией помощью выздороветь может даже самый тяжелый больной».

За помощь в реставрации часовни и в честь Дня военно-морского флота России командующий наградил грамотами меценатов: предпринимателей Евгения Рылова, Анатолия Шашкуна; поблагодарил Рубена Маркосяна.

Прихожанами часовни могут стать не только военнослужащие, пациенты и медперсонал госпиталя, но и обычные граждане.

«Чтобы пройти в храм, достаточно выписать пропуск в КПП, - пояснил настоятель часовни иерей Алексий Сабанский. - К нам традиционно приходит много жителей окрестных домов. Ведь в часовне совершаются молебны за болящих, причащение больных, чин отпевания, Таинство Крещения. Все эти службы отныне будут проходить регулярно. Так что открытие часовни станет одним из лучших подарков и ко Дню ВМФ, и всем горожанам!»

Теперь храм-часовня св. прав. Феодора Ушакова открыта ежедневно: в будние дни с 12.00 до 17.00 часов; в субботу с 10.00 до 12.00 часов; в воскресенье с 12.00 до 15.00 часов.

Молебен за болящих совершается по средам, в 14.00.