Новости Приморской митрополии

Митрополит Павел попрощался с паствой Ейской епархии

Источник информации: Приморская митрополия
15 Декабря 2024

15 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца г. Ейска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении митрополита Владивостокского и Приморского Павла и епископа Ейского и Тимашевского Серафима.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов и представители мужских монастырей Ейской епархии, клирики кафедрального собора, клирики Екатеринодарской епархии. Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора святой великомученицы Екатерины г. Краснодара диакон Андрей Тесля.

В храме молились: настоятельница женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины ст. Роговской игумения Тавифа (Зоро) с сестрами; главы муниципалитетов, входящих в состав Ейской епархии, представители депутатского корпуса и казачества, благотворители.

По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, обращаясь к присутствующим, представил им нового правящего архиерея Ейской епархии епископа Серафима. Затем к молящимся обратились митрополит Павел и епископ Серафим.

От лица духовенства Ейской епархии к архипастырям обратился благочинный Приморско-Ахтарского округа протоиерей Иоанн Феер. Слова приветствия иерархам сказали глава Ейского района Роман Бублик и глава Кущевского района Илья Гузев, настоятельница монастыря святой Марии Магдалины игумения Тавифа и старшая сестра сестричества милосердия Ейского благочиния Кристина Максимова.

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, управлявший Ейской епархией на протяжении почти 6 лет, попрощался с паствой и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах епископу Серафиму.

Детский хор воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора исполнил для архипастырей музыкальный номер.