Новости Приморской митрополии

Синодальный отдел провел семинар по госпитальному служению для священнослужителей

Источник информации: Приморская митрополия
26 Декабря 2024

24 декабря 2024 года состоялся онлайн-семинар для священнослужителей, посвященный вопросам больничного и госпитального служения. Мероприятие было организовано Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Правовым управлением Московской Патриархии.

В работе семинара от Владивостокской епархии принял участие протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального отдела по социальному служению.

На семинаре были подробно рассмотрены изменения в Федеральном законе от 8 августа 2024 года № 290-ФЗ, касающиеся санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав граждан на духовную поддержку в медицинских учреждениях. Игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии, объяснила, как изменения законодательства регулируют взаимодействие священнослужителей с медицинскими учреждениями.

Особое внимание уделялось полномочиям Министерства здравоохранения РФ, касающимся допуска священнослужителей для совершения религиозных обрядов. Были также озвучены общие требования к медицинским организациям, обеспечивающие возможность духовного окормления пациентов.

Протоиерей Александр Талько поделился опытом взаимодействия Владивостокской епархии с медицинскими учреждениями города. По его словам, в "Тысячекоечной" больнице действует домовый храм, а в онкологическом центре ежемесячно совершается молебен в актовом зале. Кроме того, в дни великих церковных праздников священнослужители и добровольцы посещают пациентов непосредственно в отделениях.

Протоиерей Александр отметил, что в случае трудностей или вопросов при взаимодействии с больницами, священнослужители могут обратиться за поддержкой в епархиальный социальный отдел.