Новости Приморской митрополии
В Великую субботу в Покровском соборе Владивостока состоялась архиерейское богослужение
19 апреля, в Великую Субботу, литургию Василия Великого с вечерней в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илия Талько, иерей Владимир Плотников, иерей Виктор Архипов, иерей Иоанн Караман. Диаконский чин совершили диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.
В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в тропаре часов следующего дня — Святой Пасхи: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный».
В апостольском чтении раскрывается значение и таинственная сила Крещения, как «спогребения» Христу и «совоскресения» с Ним для новой жизни. Чтением Апостола как бы оканчивается погребальный день субботний, после этого одежды священнослужителей и облачения Престола и жертвенника переменяются на белые, что символизирует небесный свет и славу Воскресшего Господа и напоминает о светлых Ангелах, возвестивших женам-мироносицам о Воскресении Христовом.
В евангельском чтении возвещается о Воскресении Господа Иисуса Христа (Мф. 28, 1–20).
После отпуста, согласно Уставу, совершается благословение хлебов и вина (без елея и пшеницы). Так Церковь памятует о том, что древние христиане, оставаясь в храме от субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина укрепляли свои ослабевшие силы на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня воскресения.
В завершение богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
Слово митрополита Павла