Новости Приморской митрополии
В храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось архиерейское богослужение
Источник информации:
Адрес новости: http://www.vladivostok-eparhia.ru/news/mitropolia/?id=36127
26 Октября 2025
26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и архиепископ Воркутинский и Усинский Марк совершили Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока. Архипастырям сослужили: иерей Илья Талько, иерей Владимир Плотников, иерей Владимир Ковальчук, протоиерей Андрей Метелев, а также диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.
По запричастном стихе владыка Павел обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о совершенных чтимой сегодня иконой чудесах:
- Матерь Божия явилась одному благочестивому иноку Гавриилу и сказала, чтобы он, помолившись, взяв благословение, пошел по воде и принял икону на руки свои. Так и случилось. Принес икону, все монахи так обрадовались, занесли в алтарь храма, молились перед ней. А когда на следующий день пришли к этому месту, то не обнаружили иконы. Долго искали, над входом в обитель нашли эту икону. Удивились, но сняли, вновь занесли в храм. А на следующий день опять икона там оказалась. Тогда Матерь Божия явилась иноку Гавриилу во второй раз и сказала: «Передай братьям, пусть не снимают икону. Я не хочу, чтобы вы меня охраняли, я Сама вас буду оберегать».
Архипастыри поздравили верующих с праздником и преподали свое благословение. После Литургии владыка Павел и владыка Марк провели приходское собрание.
Слово митрополита Павла






.jpg)












