Новости Приморской митрополии

Митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Декабря 2025

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. Главе митрополии сослужили: иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов,, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Ежегодно 4 декабря Церковь выделяет как двунадесятый праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник посвящен воспоминанию о том, как родители Пресвятой Девы праведные Иоаким и Анна привели Ее в Иерусалимский храм. Таков был данный ими обет. Дальнейшая Ее жизнь была посвящена Богу — молитва, чтение Священного Писания, рукоделие. Так продолжалось до совершеннолетия, когда Ее обручили праведному Иосифу. Особенность праздника в том, что упоминания об этом событии нет ни в одном из четырех Евангелий. Все, что вошло в традицию Церкви, описано в апокрифах и более поздних источниках.

На многих иконах праздника мы видим, как Пресвятая Дева поднимается по крутым ступеням храма, где Ее встречает первосвященник. По особому внушению Божию он проводит Ее в Святая Святых — сакральное место, куда позволялось входить только первосвященнику, и лишь раз в год.

За богослужением владыка благословил ношение подрясника иподиакону Серафиму Венчакову. Также во время вечерни архипастырь совершил чин освящения пяти хлебов, вина и елея. Прихожане были помазаны освященным елеем, символизирующим  ниспослание благодати и милости Божией.