Новости Приморской митрополии

Глава митрополии совершил Литургию праздника Сретения Господня в главном храме Приморья

Источник информации: Приморская митрополия
15 Февраля 2026

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, диакон Василий Талько и диакон Валентин Белкин.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Елены Кохановской.

В этот светлый праздник множество верующих жителей и гостей г. Владивостока пришли вознести свои молитвы и причаститься Святых Христовых Тайн в главном храме Приморья.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с проповедью. Правящий архиерей пояснил значение сегодняшнего евангельского отрывка (Мф. 25, 31–46), в котором Господь описывает картину всеобщего Суда, где единственным критерием разделения людей на «овец» и «козлищ» становятся простые дела милосердия. Глава митрополии призвал прихожан стяжать добродетель, а также раскрыл духовное значение праздника Сретения Господня:

- Сам праздник Сретения Господня еще означает таинственную встречу каждой души с Богом. Мы с вами встречаемся с Богом, когда начинаем веровать в Него, когда мы начинаем очищать себя для Бога, особенно когда мы причащаемся Телом и Кровью Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Тогда мы соединяемся с Самим Богом, — сказал архипастырь.

В завершение проповеди правящий архиерей поздравил всех присутствующих с воскресным днем.

 

Слово митрополита Павла

 

Слово митрополита Павла на евангельский отрывок о Страшном суде