Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
3 Октября 2011

Владивосток. Насельники монастырских хозяйств собрали с полей большую часть картофеля. По предварительным подсчетам в этом году урожай, в целом, неплохой.

«Картошки в закромах у нас уже почти полсотни мешков, - рассказал наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи игумен Василий (Кулаков). - Хотя, в прошлом году к началу октября удалось собрать почти в два раза больше. Но, думаю, и нынешних объемов овощей на зиму должно хватить».

Пополнять запасы монастырских закромов насельники начали еще в июле. Так, на огородах Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря собрали неплохой урожай ягод.

«Сварили варенье и компоты из клубники, смородины, крыжовника и малины. Жаль, получилось меньше, чем в прошлом году», - рассказала насельница монастыря в Линевичах матушка Иоанна.

А вот монахи на о. Русский довольны урожаем меда. Снять его удалось даже больше, чем прошлым летом. «Из медоносных растений особенно обильно в этом сезоне цвела липа. Обогащать ульи вывозили в соседнюю епархию, под г. Арсеньев. Мед получился ароматный, целебный: хватит и монахам на зиму, и с мирянами можем поделиться, - рассказал наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов). - Отведать медку с монашеских пасек могут и жители г. Владивостока: мы доставили немного в Порт-Артурский и Успенский храмы».

Также на большинстве подсобных монастырских хозяйств выращивали морковь, свеклу, огурцы, помидоры и другие овощи. Впереди – сбор урожая капусты.