Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
6 Ноября 2011

Владивосток. 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил чин освящения места под строительство основного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» памяти за Христа пострадавших и всех убиенных в годы репрессий.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Машанов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и протодиакон Николай (Наплавков).

Освящение сопровождалось пением хора Покровского кафедрального собора (регент – Л. Макаренко).

По окончании молебна и чина освящения, в ознаменование начала строительства, силами первых прихожан был установлен крест. Затем владыка Иннокентий обратился ко всем присутствующим со словом.

«Братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником будущего храма, под который мы сегодня освятили место и установили памятный крест. Будем горячо молиться, чтобы здесь, по промыслу Божиему, скорее появился православный храм. Данное место в нашем городе выбрано не случайно. Здесь располагался пересыльный лагерь, через который прошли тысячи ни в чем не виновных наших соотечественников, поэтому строить храм здесь справедливо. Во Владивостоке впервые появится место памяти мучеников и исповедников Российских. Пусть же скорее будут воздвигнуты стены и открыты двери нового храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»» - сказал, в частности, Преосвященный владыка.

Справка. Новый храмовый комплекс возводится в районе 2-ой речки, на месте, где в 1929-1943 гг. располагался пересыльный лагерь, через который прошли сотни тысяч невинных. Планируется, что на территории будет два храма (основной и крестильный), а также монумент, напоминающий о страшных события начала ХХ века. Все работы ведутся совместно с Владивостокским обществом «Мемориал». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, окормлять прихожан нового храма будет иерей Андрей Машанов. Он же назначен и ответственным за строительство.