Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
21 Ноября 2011

Владивосток. Арсеньевская епархия готовится к встрече правящего архиерея. Во вторник, 22 ноября, ожидается прибытие епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия на Приморскую землю.

К 13.30, рейсом компании «Трансаэро», владыка Гурий должен прибыть в аэропорт Владивостока, откуда направится в кафедральный город Арсеньев.

Ориентировочно к 17-18 часам (в зависимости от скорости движения на трассе) Преосвященнейший владыка прибудет в Благовещенский кафедральный собор г. Арсеньева, где состоится торжественная встреча первого правящего архиерея новообразованной епархии.

Планируется, что по прибытии епископ Гурий возглавит в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении духовенства Арсеньевской епархии молебен. Также планируется встреча Его Преосвященства с руководителями органов исполнительной и законодательной власти. И подход к представителям средств массовой информации для интервью.

Справка. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Владислав Альбертович Федоров) родился 8 ноября 1960 г. в Московской области. С 30 декабря 2000 г. являлся настоятелем храма целителя Пантелеимона при ЦКБ «РЖД» г. Москвы. В 2006 г. окончил Московскую духовную академию (заочно). Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 133) избран епископом Арсеньевским и Дальнегорским. 6 ноября 2011 г. за Божественной литургией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Гурия во епископа Арсеньевского и Дальнегорского.

Арсеньевская епархия образована решением Священного Синода 27 июля 2011 г. и является частью Приморской митрополии (созданной в октябре 2011 г. и включающей Владивостокскую, Арсеньевскую и Находкинскую епархии). Главой Приморской митрополии является митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.