Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
19 Декабря 2011

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в верхний киот фасада Покровского кафедрального собора установлена новая икона.

Образ Покрова Божией Матери выполнен из мозаики. Вдохновителем создания и установки иконы стал сам Высокопреосвященнейший владыка, а исполнителем - раб Божий Владимир, предприниматель из Москвы.

«Этот благодетель вначале испросил у митрополита Вениамина благословение на сооружение в г. Артеме часовни Архистратига Божия Михаила, которую изначально предполагалось украсить мозаичными иконами», - вспоминает врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин.

Когда владыка Вениамин и р.Б. Владимир посещали Покровский кафедральный собор, Его Высокопреосвященство отметил, как замечательно было бы и в верхнем проеме собора установить мозаичную икону. «Меценат, со своей стороны, высказал пожелание о приобретении такой иконы для собора за свой счет. И вскоре мозаичный образ Пресвятой Богородицы прибыл в столицу Приморья», - рассказал о. Димитрий.

Сегодня планируется заказать икону и в нижний фасадный киот. Предполагается, что ее также выполнят с помощью мозаики, а изображен на ней будет образ Господа Иисуса Христа.